Hoster.ru

Как создать домен сайта - по каким принципам формулировать?

Доменное имя это не просто адрес сервера, на который ссылается сайт, это уникальное название вашего бизнеса или, может быть, информационного портала, или развлекательного ресурса… 
Чем бы вы ни занимались, если вы хотите заявить об этом и хотите быть услышанным - ваш сайт должен говорить про вас, говорить громко и чётко.

Доменное имя – это то, с чего пользователь начинает знакомиться с вашим предложением.
Если домен сложен и тяжёл для запоминания, то, скорее всего, пользователь с третьей попытки наберёт его в адресной строке или найдёт в строке поиска, но это рождает негатив, и воспринимать ваш сайт с позитивной точки зрения пользователь уже не захочет. Если ему не понравится цвет кнопки или форма подачи информации, он просто уйдёт, и ваша информация останется неувиденной. 
Поэтому правильная формулировка и подбор домена - это, одна из самых важных задач при создании сайта. Не смотря на то, что в России наиболее популярен домен .ru - существует масса способов как привлечь пользователей с помощью других доменных зон.

А теперь обо всём по порядку:
1) Домен должен быть коротким
Короткое доменное имя просто для запоминания и не создаёт клиенту проблем с его поиском.

2) Отображайте в имени домена то, о чём хотите рассказать
Не стоит включать в название домена слово «slon», если вы рассказываете про строительство домов.

3) Не называйте сайт созвучно с названием организации
Название домена сродни названию юридического лица, предоставляющего услугу или сервис, это скорее дань руководителю, но никак не успешное название сайта, если только речь не идёт про раскрученный брэнд.

4) Оперируйте всеми доменными зонами
Если понравившийся домен занят, попробуйте поискать его в другой доменной зоне. 
Однако будьте осторожны и не выбирайте зону, откровенно не относящуюся к тематике вашего ресурса. Огромное количество зон позволит вам создать емкое доменное имя и сразу раскрыть пользователю принадлежность предложения к той или иной сфере.

5) Используйте группировку слов и добавление дефиса
Если ничего не нашлось, но вы не хотите отказываться от звучного названия, попробуйте добавить к нему слово, которое уточнит суть вашего предложения, например:  
mebel
 и vipmebel или hostel и minsk-hostel.

6) Используйте двойные слова
Если имя домена уже занято, но его звучание вам очень нравится, добавьте к нему через дефис это же имя ещё раз, такой домен может оказаться свободным:  Ruki-Ruki;  diski-diski и т.д.
Однако стоит опасаться того, что вас будут путать, особенно если сфера деятельности сайта с  «моно-названием» схожа с вашим предложением.

7) Создавайте смешные и созвучные названия
Если речь идёт о развлекательном ресурсе, попробуйте придумать смешной домен, созвучный с каким-либо словом или группой слов. Игра слов в названии домена всегда хорошо запоминается пользователем.

При выборе домена обязательно убедитесь, что у каких-либо третьих лиц отсутствуют права на слова, используемые в доменном имени, или ваш домен не включает в себя чей-нибудь товарный знак.

Перейти к подбору доменов

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.